Казахстан снизит долю участия государства в экономике до 15% к ВВП

Астана. 26 мая. КазТАГ — Байтас Курманов. Казахстан снизит долю участия государства в экономике до 15% к ВВП, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Мы не будем ставить свое долгосрочное процветание и устойчивость в зависимость исключительно только от природных ресурсов, которыми на самом деле богат Казахстан. В этой связи основной задачей на этот период является формирование новых драйверов экономического роста, дальнейшая индустриализация, становление современной экономики с преобладающим частным сектором, высоким уровнем доходов населения и качества человеческого капитала. Экономический рост преимущественно обеспечивается ростом производительности труда, частных инвестиций, конкуренции», — сказал Н. Назарбаев на пленарном заседании IX Астанинского экономического форума в четверг.

«Формирование новой экономической модели заложит основу структурных изменений во всех сферах жизни. В государственном секторе мы сконцентрируемся на повышении эффективности проводимой политики и снижении доли участия государства в экономике до 15% к ВВП по опыту стран ОЭСР, поэтому сейчас идет очень серьезная кампания по приватизации в нашей стране. В реальном секторе экономики наша основная задача укрепление рыночных институтов, развитие свободной конкуренции и стимулирование частной бизнес-инициативы», — добавил он.