Деньги на строительство национального пантеона в Казахстане из бюджета не выделялись

Астана. 27 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Деньги на строительство национального пантеона в Казахстане в 2016 и в 2017 гг. из бюджета не выделялись, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

«На (национальный – КазТАГ) пантеон денег нет. Никакие деньги на эти цели не предусмотрены», — сказал К. Бишимбаев в кулуарах совета иностранных инвесторов в Астане в пятницу.

«Я вам могу сказать, что в этом году в бюджете средств, чтобы строить, не предусмотрено, в этом году и на следующий год тоже», — уточнил глава ведомства.

Напомним, в казахстанских СМИ появилась информация, что стоимость технико-экономического обоснования строительства национального пантеона составляет Т79 млрд. Международный же конкурс на лучшую эскиз идею выиграло ТОО «Проектная академия «КазГор». К территории столицы присоединят почти 9 тыс. га земельных участков. Его площадь будет составлять почти 1 тыс. га. Пантеон представляет усыпальницу для выдающихся деятелей государства, науки, культуры.

Между тем позже пресс-служба акима Астаны распространила сообщение, что на строительство первой очереди национального пантеона предполагается направить Т2,3 млрд. На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений с установкой памятников кулпытас. Общая площадь этих работ охватит около 5 га.

Информация о планах строительства пантеона в Астане появилась в 2013 году. Позже стало известно, что в качестве предварительного места строительства пантеона определили район поселка Кабанбай батыра.