Вопрос создания Банка развития ШОС обсудят министры финансов организации в Бишкеке осенью

Астана. 27 мая. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. Вопрос создания Банка развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудят министры финансов организации на встрече в Бишкеке осенью этого года, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«Много планов принято по развитию этого направления (торгово-экономического – КазТАГ) сотрудничества в рамках ШОС. Осталось провести очень серьезную работу по созданию механизмов финансового обеспечения экономической, торговой деятельности, инвестиционной деятельности в рамках ШОС. Здесь речь идет о создании Банка развития ШОС», — сказал Е.Идрисов на третьей встрече руководителей высших органов финансового контроля государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в пятницу.

«Без надежного финансового обеспечения, конечно, трудно говорить об успешной экономической деятельности. Поэтому сейчас усиливают направленность на создание этих финансовых механизмов, в первую очередь, поиск консенсуса вокруг создания Банка развития ШОС. Этому будет посвящена отдельная встреча министров финансов, которая состоится в Бишкеке в сентябре этого года. Мы надеемся, что мы выйдем уже на какие-то конкретные результаты, потому что создание таких механизмов представляет для нас особую важность», — добавил он.

По его словам, для Казахстана как и для других членов ШОС торгово-экономическое, экономическое измерение ШОС является наиболее перспективным, наиболее важным.

Также он напомнил, что на предстоящем саммите ШОС в Ташкенте 23-24 июня будет принято решение о включении в состав организации Индии и Пакистана.

«На саммите в Ташкенте будет принято историческое решение о расширении ШОС. Мы ожидаем начало процесса приема в состав организации Индии и Пакистана, на повестке дня стоит вопрос по Ирану. Есть еще некоторые вопросы, которые нужно будет согласовать, но в целом мы считаем, что Ташкентский саммит ознаменуется очень важным решением по практическому расширению нашей общей организации», — сказал Е.Идрисов.