Министр транспорта Монголии обвинил Air Astana в распространении неверной информации об отмене рейса

Алматы. 27 мая. КазТАГ – Министр транспорта Монголии Мунхчулууны Зоригт обвинил казахстанскую авиакомпанию Air Astana в распространении неверной информации, сообщает интернет-журнал Asia Russia Daily.

«Прошло немало времени с того момента, когда казахстанская авиакомпания Air Astana получила назначение на осуществление полетов по маршруту Астана-Улаанбаатар-Астана согласно соглашению, заключенному между двумя странами. Регулярные рейсы данная авиакомпания планировала начать с июня 2016 года. Тем не менее иностранный авиаперевозчик должен подать соответствующие документы и пройти аудит органов контроля и координации безопасности полетов и других профучреждений, после чего получить лицензию на полеты, что соответствует правилам, соблюдаемым в международной авиации, в том числе и правилу №129 нашей авиации по лицензированию иностранного авиаперевозчика. Пока что эта лицензия не выдана», — сказал министр в интервью изданию.

При этом он пояснил причину невыдачи лицензии.

«Процесс выдачи лицензии продолжается. Тот факт, что авиакомпания Air Astana, поняв, что ей не удастся совершить рейс в запланированный срок, распространила информацию, что полеты отменены якобы из-за монгольской стороны, является непонятным действием самой компании. Мы рассматриваем это как попытку возложить на нас свое не осуществленное действие», — сказал министр.

М.Зоригт уточнил, что процесс выдачи лицензии начался с января этого года. За прошедший срок инспектор главного управления гражданского авиасообщения один раз посетил Казахстан, чтобы провести проверку в компании.

«В итоге инспектор вынес заключение о возможности выдачи лицензии казахстанскому авиаперевозчику, но при этом нужно отметить, что перед тем как выдать лицензию, необходимо провести проверку по многим обстоятельствам, и в ходе одной из таких проверок важно убедиться в том, как авиакомпания обеспечивает требования безопасности при осуществлении полета над территорией нашей страны, что само по себе является очень важным показателем, и с которым согласно руководство ГУГА», — продолжил министр.

«(…) В силу этой позиции данное управление уведомило казахстанскую сторону о необходимости повторной инспекции и наметить эту работу в июле и августе текущего года. В случае выдачи лицензии после проведения проверки авиакомпания должна составить график расписания полетов и представить на утверждение стоимость бронирования и тарифы на билеты», — сообщил М.Зоригт.

При этом он отметил, что авиакомпания была уведомлена о том, что вопрос о лицензировании будет решен на основании результатов повторной проверки, запланированной в августе.

Между тем в самой авиакомпании сообщили о получении разрешения на полеты.

«Мы прошли их аудит без единого замечания, мы получили разрешение», — сказал менеджер по корпоративным коммуникациям авиакомпании Тлек Абдрахимов в пятницу.

Ранее департамент по корпоративным коммуникациям авиакомпании распространил сообщение о том, что Air Astana вынуждена отменить рейсы между столицами Казахстана и Монголии, запланированные со 2 июня 2016 года, в связи с необоснованным отзывом разрешения авиационными властями Монголии.

Компания успешно прошла аудит органов гражданской авиации Монголии, не получив ни одного замечания. Авиационные власти Монголии дали разрешение на полеты в марте 2016 года, но в апреле 2016 года отозвали разрешение в одностороннем порядке без веских оснований.

«Среди них указываются и аудит, по которому у компании есть подтверждение о его прохождении без единого замечания, закрытие в июне аэропорта г. Улан-Батор в связи с предстоящим в середине июля форумом «Азия-Европа» и недостоверный «черный список» от ИКАО, хотя Air Astana никогда не имела запрет на полеты в любую страну», — уточняют в авиакомпании.

Кроме того, авиаперевозчик намерен направить соответствующий запрос в совет ИКАО, так как отказывая в полетах, выполняемых в соответствии с двусторонним соглашением, казахстанская сторона считает, что Монголия нарушает положения Чикагской конвенции.