Около $50 млн инвестировала канадская компания в строительство патронного завода в Казахстане

Астана. 28 мая. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Канадская компания инвестировала в патронный завод в Караганде около $50 млн, сообщил посол Казахстана в Канаде Константин Жигалов.

«Это компания Magnum Integrated Technologies — участие в создании первого в Казахстане патронного завода (…) Этот проект будет на сумму около 50 млн долларов. То есть, это очень серьезный проект», — сказал К.Жигалов на первом заседании делового совета Казахстан-Канада в субботу.

При этом он отметил, что завод строится только инвестором.

«В данном случае идет инвестиция канадского инвестора, речь не идет в данном случае о доле (Казахстана – КазТАГ). Пришел инвестор – принес свои деньги и технологии, это прекрасно для нас», — пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Также он рассказал, что в планах будущего завода поставлять продукцию не только в Казахстан, но и в соседние страны.

«Речь идет не только о том, что это будет продукция для Казахстана, планируется, что это будет продукция и для других стран, которые находятся недалеко от Казахстана и будут заинтересованы в этой продукцией (…) Сейчас мы рассматриваем как продукцию для Казахстана, дальше — будет видно, насколько есть необходимость в этой продукции в других странах. Но пока этот вопрос на стадии изучения, какие страны могут быть заинтересованы», — отметил К. Жигалов.

Кроме того, посол сообщил, что накануне было подписано соглашение между канадской Cameco Corporation и АО «НАК «Казматомпром».

«(…) сопредседатели с обеих сторон вчера подписали очень серьезное соглашение. Речь идет о соглашении между Cameco Corporation и «Казатомпром». Cameco Corporation находится в Казахстане уже более 20 лет и инвестировала в Казахстан порядка полумиллиарда долларов. Вчера подписано очередное соглашение. Это соглашение поднимет на новый уровень сотрудничество между Казахстаном и Канадой. Мы предполагаем, что Казахстану оно может принести около 2 млрд долларов в итоге», — заключили посол.

Ранее сообщалось, что в Караганде началось строительство завода по производству патронов мощностью 30 млн в год.

По информации министерства обороны РК, казахстанский патронный завод оснастят передовым оборудованием для производства патронов, и производить он будет наиболее востребованные в ВС РК патроны калибра 5,45*39 мм, 7,62*54 мм, 9*18 мм, 9*19 мм. При этом для обеспечения боеприпасами ВС РК будет применяться казахстанское сырье и материалы, что «даст возможность быть независимыми от стран-поставщиков».

Завершение строительных работ было запланировано на декабрь 2017 года.