14 лет лишения свободы запросил прокурор для экс-главы «Астана Экспо-2017» Талгата Ермегияева

Астана. 30 мая. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Государственный обвинитель Алибек Айтжанов просит суд приговорить экс-главу национальной компании «Астана Экспо-2017» Талгата Ермегияева к 14 годам лишения свободы.

«Прошу суд признать Т. Ермегияева виновным по статье 311 части 5 УК РК (получение взятки) и назначить наказание 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По статье 189 части 4 пункту 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) назначить 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности и не заниматься определенной деятельностью. Окончательно к отбытию назначить 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима», — сказал прокурор А. Айтжанов в ходе прений в суде в понедельник.

Кроме того, обвинение попросило суд приговорить бывших заместителей «Астана Экспо-2017» Мурата Омарова и Алишера Пирметова к 9 и 8 годам лишения свободы соответственно, а также приговорить к 8 годам колонии общего режима бывшего управляющего директора компании Суламбека Баркинхоева.

Ранее сообщалось, что 4 апреля в столице началось главное судебное разбирательство по делу экс-руководства «Астана Экспо-2017». Уголовное дело в отношении Т. Ермегияева, зампредов «Астана Экспо-2017» А.Пирметова, М.Омарова, экс-управляющего директора по строительству компании Суламбека Баркинхоева и предпринимателей поступило в суд 10 марта.

Экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.