«Нурсултан Назарбаев — иностранным инвесторам: Верьте мне!». «Чего ждать аграриям Казахстана от Аскара Мырзахметова». «Дело Матаева: чего ждать главе Cоюза журналистов Казахстана». «Заявление бизнесменов о «трехъязычии» вызвало споры»

Сетевой Казахстан. 30 мая 2016г.

Фото президент

TIME.KZ. «Нурсултан Назарбаев — иностранным инвесторам: Верьте мне!» — Казахстан создает беспрецедентные условия для иностранных инвесторов. Их освободят от уплаты некоторых видов налогов сроком до 50 лет и сделают безвизовый въезд представителям бизнеса 54 стран. Такие новости прозвучали на 29-м заседании Совета иностранных инвесторов с участием президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

«Их дело – тёмное» — Цель активистов, призывавших людей выходить на митинги по земельному вопросу, — захват власти, заявила Генеральная прокуратура.

Петр СВОИК – «В капкане инвестиций» — Сейчас кризис, и правительство отчаянно ищет деньги как на текущие нужды, так и на инвестиционные проекты. Потому что инвестиции — они, как бензин, без которого ни советского еще выпуска колымага, ни новенькая иномарка никуда не поедут. Однако бензин бензином, а конструкция авто, квалификация водителя и маршрут движения еще важнее. Иначе можно вот так и зациклиться: жечь все больше все более дорожающего и все более дефицитного бензина в гонке за… ним же.

CAMONITOR.COM. «Есекеев: «Весь этот негатив – эмоции и домыслы. «Казахтелеком» намерен решать эти вопросы в правовом поле»» — В четверг на интернет-портале Ratel.kz было опубликовано интервью бывшей сотрудницы «Казахтелекома», которая выдвинула ряд обвинений в адрес топ-менеджмента компании. В пятницу редакции газеты Central Asia Monitor удалось записать эксклюзивное интервью с председателем правления АО «Казахтелеком» Куанышбеком ЕСЕКЕЕВЫМ. Однако, пока интервью готовилось к печати, экс-сотрудница снова попыталась дискредитировать компанию на том же интернет-ресурсе. В своем интервью первый руководитель «Казахтелекома» дал комментарии по основным моментам, изложенным в публикациях.

«Рейтинг акимов: почему в лидерах всегда «пиарщики» и «тяжеловесы»?» — Если другие рейтинговые агентства крайне редко ранжируют глав регионов, то группа «Саясат-Monitoring» делает это регулярно, ежемесячно размещая на своем портале очередной рейтинг акимов, который затем распространяется по просторам Интернета прочими ресурсами. Но такая частота (количество) «исследований» негативно сказывается на их качестве, поскольку приходится записывать в актив региональным руководителям дежурные и малозначащие мероприятия.

CARAVAN.KZ. «Сколько стоят казахстанцы?» — Наша страна обладает одной из самых больших территорий в мире, но вопросы земли становятся краеугольными для людей. При этом мы занимаем последние строчки по плотности и количеству населения, а процессы эмиграции усиливаются. И мало кто задумывается об этой опасности. Какое население нужно стране? Сколько стоят казахстанцы и какую прибыль приносят граждане экономике? Мы решили посчитать вместе с экспертами.

«Жилье по казахстанской госпрограмме: лишние траты и куча проблем» — В Семее жильцы дома, построенного по госпрограмме, вынуждены не только самостоятельно устранять многочисленные строительные огрехи, но и в 15 раз переплачивать коммунальные услуги.

VLAST.KZ. «Земельная комиссия «добралась» до ключевой проблемы земельной реформы» — Третье заседание комиссии по земельной реформе обещало быть насыщенным на бурные дискуссии и отметиться конкретными решениями: участники диалога должны были обсуждать самый спорный вопрос всей земельной реформы — аренду и продажу сельхозземель. Журналисты с утра выдвигали свои предположения — до вечера или сразу до утра прозаседает комиссия. Но, несмотря на проблемность и спорность вопроса, дискуссия не затянулась — за четыре часа мнения были озвучены, а итоговые предложения так и не сформированы.

Фото сауэр

IACENTR.RU. «Иван Сауэр: Митингующим я бы сказал, неужели мы готовы так легко потерять все, что у нас есть?» — Мы побеседовали с активным членом Общественной комиссии, председателем ассоциации «Мясной союз Казахстана», генеральным директором агрофирмы «Родина» Иваном САУЭРОМ — Нам нужен целый комплекс изменений в законодательство: и Закон «О личном подсобном хозяйстве», и Закон «О крестьянстве», и изменения нужно вносить однозначно в Земельный кодекс, и отдельно нужно принимать Закон «О пастбищах». То есть это целый блок проблем.

AZATTYQ.ORG. «Заявление бизнесменов о «трехъязычии» вызвало споры» — Заявление группы бизнесменов о системе трехъязычного образования в соцсетях в основном получило критичные отзывы.

«В музыкальной школе разгорелся скандал из-за зарплат» — В детской музыкально-хоровой школе № 1 города Алматы перерасчет зарплаты педагогов, которую повысили в этом году, вызывает споры. Педагоги других музыкальных школ города говорят, что им также непонятна новая система оплаты труда.

KAPITAL.KZ. «Как в Казахстане развивается интернет-бизнес» — Всего три города в Казахстане – Алматы, Астана и Караганда – можно назвать продвинутыми как по части интернет-грамотности населения, так и по уровню доступности, проникновения Всемирной сети. В других регионах республики дела обстоят значительно хуже. Об этом сказал президент ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции (АКИБ) Константин ГОРОЖАНКИН.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Международный финцентр внутреннего пользования» — Казахстан видит в МФЦА инструмент экспансии, западные же эксперты — инструмент реформирования отсталого внутреннего финансового сектора.

Сергей БУЯНОВ — «Чего ждать аграриям Казахстана от Аскара Мырзахметова» — Новый министр сельского хозяйства Казахстана Аскар МЫРЗАХМЕТОВ намерен кардинально изменить вектор развития аграрной отрасли Казахстана, заданный его предшественником Асылжаном Мамытбековым. Такой вывод можно сделать к исходу первого месяца работы главы МСХ РК на своем посту.

365INFO.KZ. «Финансово безграмотный народ и неразвитая биржа выгодны многим — эксперт» — Самые доходные вложения денег сегодня — не покупка долларов и квадратных метров, а сделки по ценным бумагам на бирже. Но нельзя не признать — Фондовая биржа Казахстана, где совершаются такие сделки, пока работает не в полном объеме и достаточно закрыта для простых казахстанцев. Исследования показывают, что при умелом подходе инвестирования в ценные бумаги может стать своего рода «рогом изобилия». Для бизнеса это получение более дешевых и длинных денег, что актуально в условиях финансового кризиса.

RADIOTOCHKA.KZ. «Казахстан надо сравнивать не с США, а с Индонезией — #КЕНЖЕСТЬ» — В очередной программе «Кенжесть» ее ведущий Кенже ТАТИЛЯ вместе с известным казахстанским правозащитником Евгением ЖОВТИСОМ пытались выяснить, когда казахи перестанут ругаться между собой по поводу и без повода, и что необходимо для повышения культуры общественного диалога?

«Загадка Матаевых» — Дело Сейтказы и Асета МАТАЕВЫХ обретает новые детективные оттенки. 25 мая на сайте Международного Фонда защиты свободы слова «Адил соз» появилась новость: «Дело председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, подозреваемого в якобы хищении бюджетных средств в особо крупном размере, переквалифицировано на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения». Обращаем внимание: конкретная статья уголовного, либо гражданского кодексов не упоминается.

Фото матаев

DW.COM. «Дело Матаева: чего ждать главе Cоюза журналистов Казахстана» — Уголовное дело в отношении известного казахстанского журналиста переквалифицировано. Следователи, занятые Сейтказы МАТАЕВЫМ и его сыном, видимо, хотят спустить дело на тормозах.

 

 

 

 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.