Недоступность препаратов и низкие пособия для психиатрических больных в РК отмечают общественники

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. Недоступность препаратов и низкое пособие для психиатрических больных в Казахстане отмечает президент общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова.

«Наблюдаются вопросы большой очередности в медико-санитарные учреждения (для лиц с психическими расстройствами – КазТАГ), недоступность гарантированных лекарственных средств, низкий размер пособий в месяц», — сказала Б. Туменова в ходе круглого стола «Перспективы развития альтернативных служб и социальной интеграции граждан с нарушениями ментального здоровья в РК» в понедельник.

Так, по ее данным, пособия инвалидов I группы составляют Т43,8 тыс., II группы – Т34,9 тыс., III группы – Т23,7 тыс.

Что касается обеспечения лекарствами, то в отдельных регионах в 2015 году произошло сокращение расходов на закуп препаратов именно для больных с ментальными расстройствами — в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом. Мотивируется это финансовым кризисом.

«Мы говорим о стигматизации этой категории граждан в обществе, но, как видим, наблюдается она и в сфере управленцев», — подчеркнула Б. Туменова.

Также в ходе исследования, которые проводились «Амансаулык» в 5 регионах РК, была выявлена проблема нехватки специализированных врачебных кадров.

«По планам министерства здравоохранения и соцразвития, к 2020 году 70% услуг людям с ментальными расстройствами планируется передать из специализированных учреждений в первичное звено – поликлиники. Но сегодня министерству не на кого опереться на местах — главными психиатрами в регионах работают бывшие дерматологи, фармацевты и т.д. Быть может, они хорошие организаторы, но не специалисты. Раньше профессия психиатра была престижной и на подготовку кадров надо тоже обратить внимание», — добавила Б. Туменова.