Химическую кастрацию педофилов введут в Казахстане с 2018 г.

Астана. 30 мая. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане химическая кастрация педофилов будет введена с 2018 года, сообщил начальник отдела ювенальной полиции комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Асет Оспанов.

«Касательно подписания 9 апреля 2016 года главой государства закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка. (…) Был изучен международный опыт, проведено большое количество совещаний на различных уровнях, в ходе которых были выработаны ряд законодательных мер, которые были реализованы в этом законе. Одна из этих мер – это введение меры медицинского характера в виде химической кастрации», — сказал А. Оспанов на пресс-конференции в понедельник.

«Данная норма будет реализовываться у нас с 2018 года», — уточнил он.

При этом представитель МВД РК объяснил, каким образом она будет осуществляться.

«В ходе расследования уголовного дела в отношении таких лиц будут назначаться судебно-психиатрические экспертизы, которые дадут заключение о том, что у этого лица имеются какие-либо отклонения, связанные с влечением к несовершеннолетним. И при наличии такого заключения суд будет принимать решение о применении к нему химической кастрации. Химическая кастрация – это прием препаратов, которые снижают половое влечение. В ходе обсуждения этого законопроекта всеми госорганами, депутатами эта норма была поддержана», — пояснил А. Оспанов.

По его словам, этим же законом внесены и другие поправки.

«Это запрет на применение к таким лицам условного осуждения, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, освобождение от уголовной ответственности при выполнении условий процессуального соглашения, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением», — перечислил представитель МВД.

Также в соответствии с этим законом не применяются в Казахстане: условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо сокращение сроков назначенного наказания, освобождение от наказания и отсрочка отбывания наказания вследствие стечения тяжелых обстоятельств, освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора, освобождение от уголовной ответственности наказания на основании акта амнистии или помилования.

«Также к иностранцам или лицам без гражданства за совершение таких преступлений в качестве дополнительного наказания применяется выдворение за пределы Казахстана. Кроме того, при освобождении из мест лишения свободы в отношении них устанавливается административный надзор сроком до 3 лет. Таким лицам одним из ограничений вменяется запрет на общение с несовершеннолетними без согласия их родителей», — добавил А. Оспанов.

Согласно анализу, проведенному в 2015 году, было выяснено, что большинство таких преступлений совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, подчеркнул он.

«В этой связи статья 54 Кодекса об административных правонарушениях (установление особых требований к поведению правонарушителя) дополнена нормой в части запрета на употребление таким лицом алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, у нас были такие факты, что в организациях образования были факты, когда не сообщается о каких-то противоправных действиях, совершенных несовершеннолетними или в их отношении. В этой связи также введена административная ответственность работников субъектов организаций образования за укрытие, а равно несообщение о фактах совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних», — заключил представитель МВД РК.