Казахстанские военнослужащие будут чаще получать жилье безвозмездно

Астана. 30 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы» предусматривается расширение случаев получения безвозмездного жилья для военнослужащих, сообщил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

«В рамках законопроекта приводятся в соответствие с действующим законодательством основания увольнения сотрудников для получения жилищных выплат. Это по достижении предельного возраста на воинской службе и по состоянию здоровья», — сказал Т. Мухтаров на презентации вышеуказанного законопроекта в понедельник.

Генерал-майор пояснил, что расчет жилья вдовам сотрудников предлагается осуществлять исходя из среднерыночной стоимости нового жилья, то есть сумма единовременной жилищной выплаты не должна зависеть от региона, где проходил службу погибший сотрудник.

«Предлагается по аналогии с правоохранительными и специальными органами предусмотреть получение жилья вдовами военнослужащих, погибших не при исполнении, а при прохождении воинской службы, то есть расширяются случаи получения безвозмездного жилья, что позволит сократить количество обращений в судебные органы», — добавил он.

Кроме того, предлагается сделать исключение, если смерть военнослужащего произошла в результате собственных противоправных действий.