Запретные для плавания районы появятся в казахстанском секторе Каспия

Астана. 30 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы» предусматривается объявление запретных и временно опасных районов для плавания в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

«В казахстанском секторе Каспийского моря периодически проходят учения, маневры военно-морских сил и подразделений пограничной службы КНБ. В этой связи в целях проведения учений, охраны государственных интересов и окружающей среды, а также при проведении антитеррористических операций и охранных мероприятий могут объявляться запретные для плавания и временно опасные для плавания районы», — сказал Т. Мухтаров на презентации вышеуказанного законопроекта в понедельник.

Генерал-майор пояснил, что в запретных для плавания районах запрещается плавание всех судов, кораблей иных государств и других плавсредств. Решение об этом принимает уполномоченный орган в области обороны. Временно опасные для плавания районы устанавливаются на определенный срок. При этом постановка на якорь, добыча морских млекопитающих, рыболовство и другие мероприятия временно ограничиваются.

Поправки планируется внести в закон о торговом мореплавании.