Новая схема гособоронзаказа предлагается в Казахстане

Астана. 30 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы» предусматривается внедрение новой схемы гособоронзаказа, сообщил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

«Планируется внесение изменений в закон о государственном оборонном заказе в части распространения гособоронзаказа на специальные государственные органы и органы внутренних дел, расширение состава и совершенствование механизма гособоронзаказа», — сказал Т. Мухтаров на презентации законопроекта в понедельник.

«Министерство обороны будет размещать гособоронзаказ через операторов, а специальные государственные органы будут самостоятельно осуществлять выбор исполнителя», — пояснил он.

Генерал-майор добавил, что гособоронзаказ – это несвойственная для министерства обороны функция. В целях увеличения казахстанского содержания министерством обороны был инициирован и главой государства поддержан механизм размещения госзаказа среди операторов, определяемых правительством Казахстана. В 2015 году национальной компанией «Казахстан инжиниринг» реализован пилотный проект, показавший положительные результаты.

«Товаропроизводители, поставщики обосновывают государственным заказчикам цену на товары, работы и услуги военного и двойного назначения, закупаемого в рамках государственного оборонного заказа. В этой связи в рамках разрабатываемого законопроекта с учетом опыта России в законе о гособоронзаказе предлагалось определить механизм ценообразования на товары, услуги военного и двойного назначения и закрепление этой функции по согласованию цен за министерством национальной экономики. Принятие указанной поправки позволило бы обеспечить прозрачность ценообразования, дополнительно сократив нагрузку на республиканский бюджет», — рассказал Т. Мухтаров.

По его словам, эта поправка не была поддержана, так как требовала расширения штатов и соответственно расходов.