Территориальные войска создадут в Казахстане

Астана. 30 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы» предусматривается создание территориальных войск, сообщил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

«В рамках проекта предусматривается приобретение военнообязанными в период специальных воинских сборов статуса военнослужащих. Поэтому на них будут распространяться права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих», — сказал Т. Мухтаров на презентации законопроекта в понедельник.

«В компетенцию акиматов областей, Астаны и Алматы включить функцию по обеспечению содержания территориальных войск в пределах численности и структуры, утвержденной министерством обороны РК, за исключением выплаты первому руководителю воинской части территориальной обороны денежного довольствия, выплачиваемого министерством обороны РК», — добавил он.

Таким образом, в Астане, Алматы и 14 областях будут созданы 16 управлений бригад территориальной обороны.

«Мы планируем создать 16 стрелковых бригад в каждой области. Общая численность – в военное время до 63 тыс. человек со сроком готовности до 10 суток. А в мирное время штат этих бригад будет состоять из 15-21 военнослужащего и гражданских лиц, военнообязанных», — пояснил замминистра, отвечая на вопросы депутатов.

Генерал-майор напомнил, что главой государства 25 декабря 2015 года подписан указ, предусматривающий создание в Казахстане территориальных войск и их интеграцию в общую систему обороны страны. Территориальные войска – это воинские части и подразделения территориальной обороны, являющиеся составной частью Вооруженных сил, предназначенные для выполнения задач в интересах административно-территориальных единиц республики.

При этом комплектование воинских частей, подразделений, формирований территориальной обороны будет осуществляться путем призыва на специальные воинские сборы по выполнению мероприятий при введении и обеспечении режимов военного и чрезвычайного положения, ликвидации ЧС и их последствий.