В Алматинской области задержали двух мошенниц, «штрафовавших» кафе за несоблюдение противопожарной безопасности

Алматы. 30 мая. КазТАГ — Двух мошенниц, «штрафовавших» владельцев кафе за несоблюдение противопожарной безопасности, задержали в Алматинской области, сообщила пресс-служба областного ДВД.

«Подозреваемые использовали поддельные удостоверения сотрудников противопожарных служб. При посещении заведений общепита женщины имитировали проверку всевозможных печей, огнетушителей, то есть системы противопожарной безопасности. Составляли соответствующий акт с оплатой денежного штрафа на 9 тыс. тенге и скрывались», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

По информации полицейских, задержанным инкриминируется 7 фактов мошенничества в Енбекшиказахском районе. В основном женщины «проверяли» придорожные и сельские кафе.

Как выяснилось, одна из подозреваемых проживает в Алматы, другая — в Илийском районе области. В настоящее время обе содержатся под стражей в Енбекшиказахском РУВД. В отношении обеих подозреваемых продолжается проверка на причастность к другим фактам мошенничества, совершенным аналогичным образом.