Daily Sabah: Экономическое управление в Турции после прихода нового правительства

Основное внимание нового кабинета министров будет уделяться экономическому росту - как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Имея под рукой президента Эрдогана в роли катализатора процессов, обновленная Партия Справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi – AK) под руководством премьер-министра Йылдырыма станет формировать экономическое управление на рациональной и прагматичной основе

Газета Daily Sabah опубликовала статью под названием «Economic administration in Turkey after the new government» — «Экономическое управление в Турции после прихода нового правительства».

В ней говорится так: «Основное внимание нового кабинета министров будет уделяться экономическому росту — как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Имея под рукой президента Эрдогана в роли катализатора процессов, обновленная Партия Справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi – AK) под руководством премьер-министра Йылдырыма станет формировать экономическое управление на рациональной и прагматичной основе».

Издание Journal of Turkish Weekly опубликовало материал под названием «Maintaining robustness of banking sector crucial in Turkey: Şimşek» — «Шимшек: Поддержание устойчивости банковского сектора в Турции имеет решающее значение».

премьер-министра Йылдырым

В нем излагается следующее:  «Сохранение прочной структуры банковского сектора Турции имеет большое значение для экономики страны», — заявил вице-премьер Мехмет Шимшек, беря на себя обязательство  по созданию в предстоящем будущем новых «постоянных источников» для сектора, поскольку действующим там игрокам требуется дальнейший рост балансовых средств.

«Поддержание здоровой структуры банковского сектора для нас имеет большое значение. Мы в дальнейшем продолжим создание постоянных и долгосрочных источников для сектора посредством принятия ряда мер», — сказал Шимшек в ходе своего выступления на состоявшемся  в Стамбуле 27 мая общем собрании Ассоциации банков Турции (Türkiye Bankalar Birliği ТВВ). Такие его слова приводятся в репортаже информационного агентства Reuters об этом мероприятии».

Газета Le Figaro опубликовала статью под названием «Turquie: le nombre de visiteurs en chute» — «Сокращается количество посетителей».

В ней говорится так:  «Количество иностранцев, которые прибыли в Турцию в апреле, снизилось почти на 30 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года», — отмечается в сообщении министерства туризма. Эта цифра отражает обеспокоенность туристов ситуацией с безопасностью в стране.

Согласно опубликованным в пятницу данным министерства туризма, немногим более 1,75 миллиона иностранцев въехало в Турцию в апреле, что означает снижение их численности на 28,07 процента по сравнению с показателем апреля 2015 года.

Показатель численности посетителей из России, которая входила в число стран, откуда больше всего туристов приезжает в Турцию, рухнул на 79,3 процента.

Дипломатические отношения между Анкарой и Москвой переживают серьезный кризис с тех пор, как в ноябре прошлого года турецкие военные сбили российский бомбардировщик над сирийской границей. После этого инцидента Кремль призвал своих отпускников воздержаться от посещения Турции.

Ситуация с туризмом, ключевым сектором турецкой экономики, отягощена в особенности вследствие многочисленных терактов, приписываемых джихадистам из группировки Исламское Государство (ИГИЛ) или связанных с курдским конфликтом, терактов, которые потрясли страну за последние месяцы, унеся жизни десятков людей в Анкаре и Стамбуле».

Газета Straits Times опубликовала материал под названием «Turkey visitor numbers slump over 30% in April over security fears» — «Количество посетителей Турции в апреле уменьшается на 30 с лишним процентов из-за опасений, связанных с безопасностью».

В нем излагается следующее:  «Количество посетителей из Германии, чьи граждане составляют наибольшую часть прибывающих в Турцию из-за рубежа туристов, уменьшилось на 35 процентов, а из Британии – на 24 процента.

Масштабы въездного иностранного туризма сокращались в течение всего года, но апрельский спад явился, пожалуй, самым резким и вызывает большую тревогу у властей Турции, страны, где туристическая отрасль в 2015 году принесла $31,5 миллиарда доходов.

Правительство уже объявило о предоставлении ведущей борьбу за выживание индустрии туризма пакета помощи в размере нескольких миллиардов долларов для оказания помощи туристическим фирмам и реструктурирования долгов».

  

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.