Эскалация ситуации с Нагорным Карабахом стала серьезным вызовом безопасности ЕАЭС, считает президент Армении

Астана. 31 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Эскалация ситуации с Нагорным Карабахом стала серьезным вызовом безопасности Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает президент Армении Серж Саргсян.

«Эскалация Азербайджаном в начале апреля ситуации вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом на границе с Армений стала серьезным вызовом безопасности пространства ЕАЭС», — сказал С. Саргсян на заседании Высшего Евразийского экономического совета во вторник.

«Риск очевиден: либо пространство ЕАЭС будет рассматриваться нашими международными партнерами как зона экономического развития, стабильности и безопасности, куда можно инвестировать, где можно выстраивать долгосрочные планы, либо все свыкнутся и будут исходить из того, что тут перманентные очаги напряжения и раздора. Не думаю, что второй сценарий исходит из интересов наших стран», — добавил он.

По мнению президента, Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху.

С. Саргсян напомнил, что Армения продолжает поиск мирного урегулирования проблемы.

Он также добавил, что подписанное в формате ЕАЭС соглашение о зоне свободной торговле с Вьетнамом в Армении находится в завершающей стадии ратификации и на следующей неделе договор будет ратифицирован.