Президент Беларуси указал на неравные экономические условия при взаимодействии стран ЕАЭС

Астана. 31 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Проблемы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обозначил президент Беларуси Александр Лукашенко в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Следует избавиться от некоторых изъятий и ограничений во взаимной торговле. Как бы наше объединение не эволюционировало — сначала Таможенный союз, затем Единое экономическое пространство, наконец, Евразийский экономический союз — количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне 600», — сказал А. Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета во вторник.

«Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает. В 2012-2013 годах он был на уровне $65 млрд. В 2015 году — всего $45 млрд. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям», — добавил он.

Кроме того, по его мнению, не реализована инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

Помимо этого, нет практических шагов по поддержке национальных производителей и экспорту промышленной продукции. Также надо усилить интеграцию в энергетической сфере, считает президент Беларуси.

«Наряду с этим давно обсуждается вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло», — констатировал А. Лукашенко.

Он подчеркнул, что необходимо уверенно вести диалог с внешними партнерами, сформировать собственный высокоразвитый единый рынок.

«Надо самим быть сильными, укреплять всячески свой союз. Тогда нам легче будет вести диалог и с Евросоюзом, и с КНР и другими. Тогда мы будем выступать с единых позиций, пока этого нет. А без этого Евразийский экономический союз не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю так и внешнюю политику», — заключил он.