Мажилисмен недоволен качеством школьных учебников

Астана. 31 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Бекболат Тлеухан потребовал от министерства образования и науки РК не относиться к изданию учебников «как попало».

«Что касается учебных пособий, проблем очень много, но вопрос вот в чем. Учебные пособия требуют внимательного, бережного отношения, не надо как попало относиться к изданию учебных пособий. Фирмы сейчас заинтересованы совсем в другом, у них свои корыстные цели, а завтра, если в учебниках появится ошибка, за все это кто будет отвечать? Вы (министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев — КазТАГ) будете отвечать! Сейчас, конечно, понадают столько заказов, а там уже как бы «моя хата с краю», а наши дети испытывают проблемы», — сказал Б. Тлеухан на заседании социального совета при фракции партии «Нур Отан» и комитета по социально-культурному развитию мажилиса во вторник.

Депутат подчеркнул, что даже при наличии нескольких авторов в учебниках находят ошибки.

«Вы посмотрите, в каждой книге, в каждом учебном пособии отмечается несколько авторов, это правильно, но имея столько авторов, почему столько ошибок в учебных пособиях? Ошибок — пруд пруди. Стыдно. Это позор», — возмутился он.

При этом парламентарий обратился к министру с просьбой исправить ситуацию и позаботиться о качестве учебников.

«Ереке (Ерлан Сагадиев — КазТАГ), большая просьба к вам от всего общества, от всех нас, пожалуйста, поднимите качество учебных пособий, потому что завтра вы не найдете крайнего. Все будут футболить другу друга, и вы не найдете виновного, а школьная система — это очень трудоемкая и ответственная сфера. Все наши силы мы должны приложить к тому, чтобы наши дети получили достойное образование. Это и обучение, одежда и различные мероприятия, которые проводятся в школе», — считает Б. Тлеухан.

Тем временем депутатской критике подверглась школьная система в целом.

«Все, что полезно, все, что свойственно нам, мы должны перенимать от иностранных школ, но мы должны при этом обращать внимание, чтобы наши дети получили достойное воспитание. Вы обратите внимание — 50% тех, кто сдавал Единое национальное тестирование (ЕНТ), не могут сдать на уровне. Даже те, кто хорошо в школе учились, не могут сдать ЕНТ на ту оценку, на которую окончил школу. Это все отпечаток откладывает на учителя», — констатировал депутат.

По мнению мажилисмена, в учебном процессе не должно быть спешки.

«Глава государства говорил — в учебном процессе не должно быть никогда поспешности. Спешка может привести к серьезным последствиям. Молодое поколение будет винить нас в том, что мы вовремя не обратили внимания на ошибки, которые сейчас допускаются. А так, что касается трехъязычия, я лично не против. Но это нужно не торопясь внедрять. Человек должен поэтапно изучать языки. Мозг маленького человечка не должен быть засорен, он не должен путать языки, он должен четко, осознанно подходить к изучению иностранных языков», — пояснил Б. Тлеухан.

В заключение он добавил, что также необходимо избавлять учителей от массы бумажной работы, потому что у педагогов «все силы направлены на бюрократию» и им не хватает времени на детей.