При спасении туриста в горах Южного Казахстана погиб сотрудник ДЧС

Алматы. 31 мая. КазТАГ — 30 мая при спасении туриста погиб сотрудник оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС Южно-Казахстанской области, исполнявший служебный долг, говорится в сообщении департамента.

«29 мая 2016 года в 22.20 в ДЧС ЮКО поступило сообщение о том, что житель Шымкента 1988 года рождения во время туристического похода в горную местность Акмешит застрял в горном ущелье и не смог самостоятельно спуститься. В тот же день в 22.50 поисковая группа оперативно-спасательного отряда ДЧС Южно-Казахстанской области в составе 4 человек на 1 единице техники выехала в сельский округ Алатау Толебийского района», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Как поясняется, поисково-спасательные работы начались 30 мая в 06.22. «В ходе проведения поисковых работ спасатель спасательного подразделения Жомарт Сарсенбеков первым обнаружил гражданина, пострадавшего в горном ущелье. Спасатели отряда при помощи альпинистского снаряжения подняли наверх из ущелья туриста. Во время спасательных операций Ж. Сарсенбеков, спасая жизнь туриста, сам сорвался с обрыва», — указывается в сообщении.

Ж. Сарсенбеков в органах гражданской защиты работал с 2003 года. Был женат, у него остались четверо детей и в семье ожидали рождения пятого ребенка.

Ж. Сарсенбеков посмертно представлен к ведомственной награде — медали «Ерлігі үшін».