На выплату жертвам политических репрессий в бюджете РК предусмотрено Т4,7 млн на 2016 г.

Астана. 31 мая. КазТАГ – Т4,7 млн предусмотрено для выплаты единовременной денежной компенсации жертвам политических репрессий в Казахстане на текущий год, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РК.

«В соответствии с законом РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» лицам, подвергшимся необоснованным репрессиям и реабилитированным в соответствии с законодательством РК, выплачивается денежная компенсация из расчета трех четвертей установленного законодательством МРП, действующего на момент обращения в органы социальной защиты, за каждый месяц пребывания их в указанных местах, но не более 100 установленных законом МРП из средств республиканского бюджета», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Как уточняется, за период с 2003 по 2015 год единовременная денежная компенсация из республиканского бюджета выплачена на сумму Т2,9 млрд. «На 2016 год в республиканском бюджете на указанные цели предусмотрено 4,7 млн тенге», — указано в сообщении.

Кроме того, жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, независимо от иных видов социальных выплат выплачивается специальное государственное пособие (СГП) в размере 1,07 МРП. На 2016 год запланировано Т987,6 млн. Численность получателей СГП на 1 мая составила 35 325 человек.

Напомним, в Казахстане 31 мая отмечают День памяти жертв политических репрессий.

1 МРП = Т2121.