«В Минобороны РК опровергли слухи об отставке и аресте Тасмагамбетова». «Курс тенге привязали к рублю». «9 месяцев девальвации: в Казахстане вырождается торговля». «В Узбекистане строят, в Казахстане – созерцают»

Сетевой Казахстан. 31 мая 2016г.

IACENTR.RU. «Казахстан-2016: Астанинский Форум – что в сухом остатке?» — Интервью с генеральным директором ИАЦ Сергеем РЕКЕДОЙ — Прежде всего, заметно существенное отличие в оценке текущей экономической ситуации. На порядок меньше оптимизма в большинстве выступлений. Экспертами делается акцент на очевидный факт — разрыв между теорией — как все должно быть устроено в мировой экономике и практикой — как все получается на самом деле — углубляется.

CAMONITOR.COM. Мирас НУРМУХАНБЕТОВ – ««Транзитный период» коснется внутренней и внешней политики Акорды» — Календарное лето обещает быть жарким, но при этом многие большие чиновники и правоохранители будут лишены отпусков. Наверное, мы не откроем большого секрета и не покусимся на государственную тайну, если скажем, что страну ждут серьезные изменения. Изменения, которые должны пройти под строгим контролем и без вмешательства сторонних сил, как внутри страны, так и за ее пределами – в «переходный период» по-другому нельзя.

TENGRINEWS.KZ. «В Минобороны РК опровергли слухи об отставке и аресте Тасмагамбетова» — В последние дни в социальных сетях стали появляться посты о том, что министр обороны находится под домашним арестом. Однако руководитель пресс-службы министерства Жанар КОЛБАЧАЕВА подчеркнула, что информация не соответствует действительности — Любая дезинформация наказывается законом. Можем только заявить, что мы работаем согласно графику.

TIME.KZ. «Краплёная карта» — Комитет по правовой статистике и специальным учетам (КПСиСУ) Генпрокуратуры на днях выложил в Интернете в открытом доступе сведения о казахстанцах, совершивших преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В надзорном ведомстве считают, что интерактивная карта с фотографиями уже отбывших наказание педофилов и указанием адресов их нынешнего проживания поможет гражданам защитить своих детей от насилия. Однако, по мнению правозащитников, такой ход нарушает права бывших осужденных и даже может привести к непредсказуемым последствиям.

«Обман валюты» — Экономист Галим ХУСАИНОВ объясняет, почему тенге не будет укрепляться адекватно росту цен на нефть — Я думаю, что при значительном увеличении цен на нефть тенге будет укрепляться, но не сильно и не пропорционально удорожанию нефти, так как здесь будет влиять ориентир на российский рубль. Сильно ослабевать тенге по отношению к рублю также не может, так как Россия — это основной импортер инфляции в Казахстан. Подорожают российские товары — вырастет инфляция. Вот такой замкнутый круг.

FORBES.KZ. «Эксперт: Курс тенге привязали к рублю» — Такое мнение высказал известный казахстанский экономист, член правления Halyk Finance Мурат ТЕМИРХАНОВ.

AZATTYQ.ORG. «Отъезд по собственному желанию» — Комитет по статистике министерства национальной экономики Казахстана опубликовал данные о количестве покидающих навсегда страну граждан. Согласно цифрам, в республике наблюдается увеличение числа граждан, выезжающих на постоянное место жительства (ПМЖ) в другие государства, а количество желающих получить казахстанский паспорт уменьшилось.

«Животноводы обеспокоены нехваткой пастбищ» — Животноводы из Алматинской области жалуются на нехватку земель для выпаса скота. Депутаты говорят, что в проекте закона «О пастбищах» они учли упущения.

CARAVAN.KZ. «Иностранцы выкладывают миллионы долларов за изобретения казахстанцев» — За сенсационными открытиями казахстанских ученых охотятся иностранцы – они готовы выложить за уникальные разработки миллионы долларов.

INFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ – «В Узбекистане строят, в Казахстане – созерцают» — В Узбекистане 21 мая состоялась церемония завершения строительства крупнейшего в Центральной Азии Устюртского газохимического комплекса. А нам что мешало реализовать проект в срок? Нехватка денег? Так нет. Иначе зачем в тот же период, когда было принято решение о строительстве ГХК, компания "КазМунайГаз" инвестировала свыше 4 млрд долларов в старые нефтеперерабатывающие мощности в Румынии, покупала изношенные газораспределительные сети в Тбилиси и нефтяной терминал в Батуми? И если посчитать убытки от этих зарубежных активов, инвестиции в их модернизацию, пропавшие деньги, то наберётся более чем приличная сумма.

RADIOTOCHKA.KZ. «9 месяцев девальвации: в Казахстане вырождается торговля» — 9 месяцев нужно на то, чтобы выносить и родить здорового ребенка, еще через 9 месяцев он уже умеет хлопать в ладоши, играть, сидеть и ползать. Спустя еще столько же времени малыш уже приплясывает и стремится к большей свободе. Но Казахстан за те же 9 месяцев уронил объем торговли почти ВДВОЕ!

365INFO.KZ. «Как поднять сельское хозяйство Казахстана в ближайшие 20 лет?» — Министр ушел из власти, чтобы заняться сельским хозяйством. Зейнулла КАКИМЖАНОВ, бывший министр госдоходов и министр финансов, уверен, что знает, как решить вопрос земли в Казахстане и как вывести сельское хозяйство вперед.

SAYASAT.ORG. «Мурат Абенов: Сегодня власть не должна бояться активности граждан» — Земельная комиссия провела уже три заседания, и, как замечают ее члены, постепенно приходит к консенсусной позиции. Председатель группы взаимодействия с общественностью и информированию граждан о деятельности комиссии по земельной реформе Мурат АБЕНОВ говорит в интервью «Саясат», что при принятии итоговых решений по самым принципиальным вопросам все члены комиссии должны проголосовать открыто и с указанием имен — В свою очередь и обществу нужно научиться сотрудничать с властью в нахождении компромисса. Конфронтация и уход от обсуждения проблем — не выход из ситуации. Нужно идти на диалог.

«Альберт Мухаметов: Создание территориальных войск – это продуманный шаг в деле развития системы обороны Казахстана» — 30 мая заместитель министра обороны РК Талгат МУХТАРОВ, презентуя законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы», сообщил, что в Казахстане создадут территориальные войска. В интервью «Саясат» кандидат военных наук, преподаватель Академии государственного управления при президенте РК Альберт МУХАМЕТОВ говорит, что система территориальной обороны, как составная часть системы обороны в ряде государств, организуется в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории страны от деструктивных воздействий.

VLAST.KZ. «Прокурор просит для Ермегияева 14 лет лишения свободы» — Государственные обвинители заявили, что вина подсудимых полностью доказана и попросили судью назначить наказание главному фигуранту дела 14 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества… В ходе судебного разбирательства 12 подсудимых заключили сделку со следствием, их дело выделено в отдельное производство. 14 подсудимых признали свою вину. Сам ЕРМЕГИЯЕВ настаивает на своей невиновности.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.