Проведение противорадоновых мероприятий требуется в ряде домов с.Калачи Акмолинской области

Астана. 31 мая. КазТАГ – В селе Калачи Акмолинской области в ряде домов требуется проведение противорадоновых мероприятий для снижения внутреннего облучения радоном, говорится в сообщении министерства энергетики (МЭ) РК.

«По данным обследования ряд домов требует проведения противорадоновых мероприятий для снижения внутреннего облучения радоном. Наблюдение за содержанием радона в воздухе показало наличие периодов повышенных концентраций радона продолжительностью до 1,5 месяца, которые сменяются периодами пониженных значений», — указывается в информации МЭ РК.

Как поясняется, по заказу министерства энергетики в 2014 году РГП «Национальный ядерный центр Республики Казхастан» (НЯЦ РК) выполнено радиологическое обследование территории с.Калачи. Полученные результаты обследования показали, что содержание техногенных и естественных радионуклидов находится на уровне фона глобальных выпадений и является типичным для Казахстана.

«Кроме того, практически во всех обследованных объектах окружающей среды с.Калачи превышений предельно допустимых концентраций тяжелых металлов и токсичных элементов не обнаружено. Питьевая вода и почвы с огорода отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Животноводческие и растительные продукты питания местного производства соответствуют нормативам СанПиН. Дозовые нагрузки жителей с.Калачи также не превышают нормативных значений», — поясняется в тексте.

Таким образом, предварительное радиологическое обследование территории и жителей села не выявило явной связи радиоэкологической обстановки с возникновением «сонного синдрома». Вместе с тем для более глубокого изучения ситуации в 2015 году проведено детальное комплексное обследование на территории с.Калачи и прилегающих территориях декультивированных урановых шахт.

«Геоэкологические исследования показали, что особенности расположения с.Калачи и геолого-тектонической обстановки являются факторами, предрасполагающими к наличию геодинамически активных зон. Зоны влияния скрытых тектонических разломов в районе расположения с.Калачи и прилегающего участка следует считать возможными путями выноса загрязненных подземных вод и различных газов из земных недр на дневную поверхность, в том числе и радон», — указывается в сообщении.

Исследование микроэлементного состава показало приемлемое качество атмосферного воздуха, аналогичное в условно фоновом с.Иглик. В свою очередь исследование газовой обстановки показало, что в помещениях, где находились/проживали пострадавшие от «сонного» синдрома, преобладало повышенное содержание углекислого газа и пониженное содержание кислорода.

«При этом дни синдрома, по большей части, приходились на периоды снижения концентрации кислорода в атмосферном воздухе и наличия загрязнения углеводородами и угарным газом. Медицинское обследование выявило присутствие хронического отравления легкой степени тяжести у большинства жителей села, с характерной сезонной динамикой», — уточняется в тексте.

При этом исследование содержания органических загрязнителей в объектах окружающей среды (воды, почвы и воздуха) показали присутствие органических загрязнителей на территории села и прилегающем участке. В пробах атмосферного воздуха установлено повышенное содержание толуола и бензола.

«На основании полученных результатов была сформулирована версия причины возникновения «сонного» синдрома. Для территории с.Калачи характерно наличие периодов снижения содержания кислорода в атмосферном воздухе с одновременным присутствием вредных примесей в виде угарного газа и летучих углеводородов», — подчеркивается в информации МЭ РК.

В настоящее время сотрудники института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК вахтовым методом пребывают в с.Калачи и проводят ежедневный мониторинг концентрации газов ирадона в атмосферном воздухе и наблюдательных скважинах; автоматизированный непрерывный газовый мониторинг на постах в с.Калачи и пос.Красногорский; исследование наличия органических загрязнителей на территории с.Калачи и пос.Красногорский (июнь); мониторинг самочувствия и физического состояния контрольной группы жителей с.Калачи.

Напомним, впервые «сонная болезнь» в с.Калачи проявила себя весной 2013 года. Новые случаи заболевания были вновь зафиксированы в поселке в сентябре 2014 года.

Позже сообщалось, что основной причиной заболеваний жителей с.Калачи Акмолинской области является отравление угарным газом. Затем было принято решение переселить жителей села.