Власти Астаны рассматривают возможность введения платы за въезд транспорта в столицу

Астана. 31 мая. КазТАГ — На общественном совете в Астане рассмотрен вопрос о возможности введения платного въезда автотранспорта в столицу, говорится в сообщении столичного акимата.

«На сегодняшний день в сутки регистрируется почти 400 тыс. транспортных средств в городе. Помимо этого в сутки с шести направлений в столицу заезжают до 74 тыс. машин, которые осложняют ситуацию в плане парковок, транспортных заторов. Одним из наиболее эффективных способов ограничения этого трафика является введение платного въезда. Мы предлагаем ввести плату за определенные участки улиц на территории города», — цитирует пресс-служба акимата выступление руководителя управления пассажирского транспорта столицы Едиля Сулейменова.

«Какие именно это будут участки, пока неизвестно. У членов общественного совета возникло много замечаний и нареканий по данным вопросам, в связи с этим было принято решение по проекту платных парковок запросить дополнительные документы, разъяснения, схемы и рассмотреть этот вопрос на следующем заседании общественного совета, по платным въездам не было дано никакого заключения», — указано в сообщении.

Кроме того, на заседании общественного совета был рассмотрен вопрос платных автопарковок. Как стало известно, в рамках первого этапа будет введено 910 таких парковочных мест на левобережье.

По словам Е. Сулейменова, сейчас разрабатывается постановление об утверждении базового тарифа, который пока предполагается в сумме Т150 в час, а люди с инвалидностью будут пользоваться парковками бесплатно.

«В ходе заседания стало известно, что плата будет взиматься только в дневное время, а на втором этапе внедрения проекта будут предусмотрены резидентные разрешения для жителей домов, расположенных рядом с платными парковками. Они смогут парковать свои машины бесплатно», — заключается в сообщении.