Нацбанк РК вносит в парламент «антинародные» законы, считает депутат мажилиса

Астана. 1 июня. КазТАГ – Оксана Скибан. Нацбанк РК вносит в парламент «антинародные» законы, считает депутат мажилиса Мухтар Тиникеев.

«Вот вы являетесь Национальным банком (председатель Нацбанка Данияр Акишев – КазТАГ), главным банком страны, но ваш банк больше напоминает крышевание банков второго уровня, чем Национальный банк. Вы вносите в высший законодательный орган страны в основном антинародные законы», — сказал М. Тиникеев при обсуждении проекта закона «О платежах и платежных системах» и пакету сопутствующих поправок к нему в среду.

«Тот же закон об исламском финансировании, страховании, который лишил регрессников выплат за потерю здоровья, о коллекторской деятельности, который не нужен ни народу, ни юридическим лицам. Сейчас вы внесли о платежной системе. Как он поможет людям и чем, и будет снижена процентная ставка за транзакции платежными карточками?», — обратился к главе Нацбанка депутат.

В свою очередь Д. Акишев озвучил, на его взгляд, положительные моменты законопроекта.

«Положительные результаты от принятия законопроекта для населения – ускорение перевода платежей; социальная защищенность – пособия, соцвыплаты будут защищены от взыскания третьих лиц. Также прозрачность банковских услуг – банки и другие поставщики платежных услуг не смогут в одностороннем порядке изменять условия договора и тарифы в сторону увеличения, а также обязуются уведомлять клиента о размере комиссии до совершения платежной операции», — пояснил он.