Ограничить доступ детей к социальным сетям в Казахстане предлагает депутат мажилиса

Астана. 1 июня. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента Казахстана Кенес Абсатиров предлагает ограничить доступ детей к социальным сетям в РК.

«Уважаемый Карим Кажимканович (Масимов – КазТАГ), депутатская фракция «Ак жол» просит Вас рассмотреть вопрос о введении подобного ограничения для доступа детей в социальные сети и в Казахстане», — сказал К. Абсатиров, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра РК на пленарном заседании мажилиса парламента в среду.

«Согласно пункту 1 статьи 36 закона «О правах ребенка в РК» государственные органы, физические и юридические лица обязаны защищать ребенка от отрицательного воздействия социальной среды, информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. В этой связи возрастает необходимость защиты детей и подростков через популярные социальные сети», — добавил он.

По его данным, на конец 2015 года участниками страниц в соцсетях, пропагандирующих культ суицида, являлись 1863 несовершеннолетних казахстанца.

«По данным международных организаций, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров среди стран мира по числу суицидов среди подростков. В отчете ЮНИСЕФ за 2013-2014 годы говорится, что Казахстан в течение нескольких лет входит в группу стран, в которых суицид является одной из основных причин смертности среди подростков и молодежи. Считаем одной из причин, которые заставляют их сводить счеты с жизнью, – это свободный доступ к материалам, пропагандирующим в социальных сетях культ суицида», — констатировал мажилисмен.

«Имеются примеры, когда например, районным судом Алматы было признано содержание двух пабликов в социальной сети в «ВКонтакте» незаконным и заблокированоно его распространение на территории Казахстана, так как они содержали контент с подробными методами, способами и рекомендациями по совершению самоубийств. Но это единичный случай», — привел он пример.

Другой зоной риска соцсетей для подростков, по его словам, являются материалы, «пропагандирующие социальную нетерпимость и терроризм, а также вовлечение в радикальные секты».

«Растущая опасность международного экстремизма в мире, а также имеющиеся официальные данные свидетельствуют о росте уголовных правонарушений, связанных с этим бичом XXI века», — подчеркнул К. Абсатиров.

По его мнению, также крайне негативным является влияние материалов, направленных на развращение несовершеннолетних, провоцирующие их к нездоровому сексуальному и другому антиобщественному поведению.

«Нередки случаи насилия и надругательств над детьми, совершенных через знакомства в соцсетях и неконтролируемые родителями контакты с «друзьями» в кавычках по переписке. Все эти факты угрожают психологическому и физическому здоровью подрастающего поколения, а иногда и самой жизни. Считаем, для решения данной проблемы необходимо учитывать положительный опыт Европейский стран», — указал депутат.

Мажилисмен отметил, что сейчас активно обсуждается постановление Европарламента о введении с 2017 года запрета на регистрацию и открытие личных страниц в социальных сетях для лиц младше 16 лет без согласия родителей.

«При этом озвучены исследования аналитической компании eMarketer, которые отмечают, что свой профиль в Facebook есть у каждого пятого ребенка младше 11 лет, хотя правила пользования соцсети требуют, чтобы пользователю было не менее 13 лет. Согласно постановлению Европарламента, компании должны разработать способ получения согласия родителей на регистрацию в соцсети либо отказа им в доступе», — сообщил он.

«Полагаем, что введение аналогичных поправок в действующее национальное законодательство, запрещающее регистрацию в социальных сетях лицам младше 16 лет без согласия родителей, позволит снизить указанные проблемы», — резюмировал К. Абсатиров.