Участники встречи ОПЕК заявляют о сохраняющемся на рынке избытке нефти

Алматы. 2 июня. КазТАГ – По мнению главы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), избыток нефти на рынке сохраняется, сообщает ТАСС.

«Мы должны признать, что в мире по-прежнему сохраняются достаточно большие запасы нефти. В среднем пятилетние коммерческие запасы по странам ОЭСР сегодня находятся в избытке и составляют около 360 млн баррелей», — сообщил на открытии конференции в Вене председатель ОПЕК Мухаммед бен Салех ас-Сада.

Он добавил, что очень важно принять эти цифры к сведению сейчас, на нисходящем тренде.

Напомним, в Вене проходит очередное заседание министров нефти и энергетики ОПЕК. Ожидается, что основным итогом встречи должно стать избрание нового генерального секретаря картеля.

Ранее встреча представителей картеля и стран-производителей нефти, не входящих в ОПЕК, состоялась 17 апреля в столице Катара Дохе. На нее приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров — Иран — в преддверии встречи отказался обсуждать «заморозку» добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Участники встречи так и не смогли договориться о «заморозке» уровня добычи сырья. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя «неплохо чувствует».

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что соглашение по «заморозке» уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран.