Страны ОПЕК договорились не увеличивать добычу нефти

Алматы. 3 июня. КазТАГ – ОПЕК на заседании 2 июня не установил квоту на добычу, но пришел к консенсусу не увеличивать производство нефти. Об этом, как сообщает ТАСС, по окончании закрытой сессии сообщил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

«Соглашение такое: мы решили продолжить нашу стратегию. Рынок восстанавливается, разрыв между предложением и спросом сокращается. Избыток нефти на рынке также снижается», — сказал Сухейль аль-Мазруи.

На вопрос, является ли сегодняшнее решение ОПЕК аналогичным принятому на предыдущем заседании в декабре, он ответил положительно, однако разница в том, что сейчас избыток нефти на рынке сокращается.

Вместе с тем в итоговом коммюнике картеля говорится, что рынок нефти проходит период стабилизации.

«Участники заседания считают, что со времени последней встречи в декабре 2015 года цены на нефть выросли более чем на 80%, разрыв между уровнем спроса и предложения снижается, уровень запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР показывает относительную умеренность. Это подтверждение того факта, что рынок проходит через период балансировки», — говорится в коммюнике.

Как отмечается в документе, участники заседания видят, что уровень предложения со стороны независимых производителей нефти, который достиг пика в течение 2015 года, начал снижение, реагируя на динамику рынка. Ожидается, что предложение снизится до 740 тыс. баррелей в день в течение 2016 года. При этом ОПЕК ожидает, что спрос на рынке вырастет на 1,2 млн баррелей в день в 2016 году.

Как отметил председатель конференции ОПЕК Мухаммед бен Салех ас-Сада, ОПЕК отмечает восходящую тенденцию на рынке нефти, надеется на возвращение инвестиций в отрасль. По словам генерального секретаря организации Абдаллы аль-Бадри, ОПЕК может в будущем вернуться к квотам на добычу. Картелю нужно время для финального решения по объему добычи, отметил он.