Порядка 27 человек совершили разбойные нападения на оружейный магазин и воинскую часть в Актобе – источник

Актобе. 6 июня. КазТАГ – Порядка 27 человек совершили разбойные нападения на оружейный магазин и воинскую часть в Актобе, сообщил информированный источник.

«5 июня порядка 27 человек совершили разбойное нападение на оружейный магазин «Паллада» и «Пантера» где, завладев оружием, убили одного охранника и двух сотрудников магазина. После чего указанные лица напали на войсковую часть №6655. В ходе нападения на войсковую часть погибли трое военнослужащих и шестеро ранены. В момент проведения (спецоперации – КазТАГ) сотрудниками полиции были ликвидированы 4 преступников и двое были ранены. В отношении преступников объявлен план «перехват». (…) Объявлен «красный» уровень террористической опасности», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время обстановка стабильная и идут работы по задержанию преступников.

Критический («красный») уровень устанавливается при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении.

Как сообщалось, днем 5 июня в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада» в городе Актобе. Позже стало известно о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части Нацгвардии. При нападении на оружейный магазин преступники убили продавца и сотрудника охранного агентства «Кузет», а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским. При нападении на магазин «Пантера» преступниками был убит один посетитель, а другой ранен. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции три нападавших были уничтожены, один задержан.

Вместе с тем, проникнув на территорию воинской части на захваченном автобусе, преступники открыли беспорядочную стрельбу, убив троих и ранив шестерых военнослужащих. Была пресечена попытка дальнейшего проникновения на территорию части, в результате один преступник уничтожен, еще один ранен и задержан.

Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожены четыре преступника, семеро задержаны, из которых двое ранены.

В настоящее время проводится комплекс ОРМ по задержанию остальных преступников. В городе приостановлена работа увеселительных заведений. Гражданам рекомендовано не выходить на улицу и проявить бдительность.