«Желтый» режим террористической опасности будет действовать в Казахстане в течение 40 дней

Алматы. 6 июня. КазТАГ — В Казахстане на 40 суток введен «желтый» режим террористической опасности, сообщила пресс-служба ДКНБ Жамбылской области.

«Принимая во внимание складывающуюся обстановку, руководителем Республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом — председателем КНБ Республики Казахстан генерал-лейтенантом В.З. Жумакановым в соответствии с главой 4 правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, в пределах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, гг. Астаны и Алматы установлен умеренный «желтый» уровень террористической опасности сроком на 40 суток», — говорится в сообщении в понедельник.

Также в ДКНБ призвали казахстанцев быть бдительными, обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.п.), особенно с наличием проводов и технических устройств, а также на подозрительных людей в общественных местах и транспорте.

Кроме того, не прикасаться к подозрительным предметам советуют в департаменте, а также не принимать на хранение или для транспортировки подозрительные предметы, особенно от неизвестных лиц.

«Отнестись с пониманием к действиям сотрудников правоохранительных органов при проверке документов и оказывать им посильное содействие», — просят в ДКНБ.

Также советуют, не поддаваться панике и руководствоваться официальной информацией государственных органов.