Выработать дополнительные совместные меры по борьбе с терроризмом предложил ШОС глава минобороны РФ

Астана. 8 июня. КазТАГ – В Астане в рамках проведения совещания министров обороны государств-членов ШОС состоялась встреча министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова и главы оборонного ведомства Российской Федерации Сергея Шойгу, сообщила пресс-служба минобороны РК.

«Необходимо общее понимание и консолидированные действия в борьбе с международным терроризмом, где сегодня испытываются на прочность все устои, которые складывались веками. И здесь нам всем необходимо еще раз обсудить все то, что там происходит и, может быть, посмотреть дополнительные совместные меры по борьбе с терроризмом. Я надеюсь, что у нас сегодня будет такая возможность», — цитирует пресс-служба С.Шойгу в сообщении, распространенном в среду.

«Что касается нашего сотрудничества (с Казахстаном – КазТАГ), то, безусловно, оно носит стратегический характер, добрососедский и, как всегда, мы движемся довольно уверенно в решении тех вопросов, которые ставит перед нами жизнь и современное время», — добавил он.

В свою очередь И.Тасмагамбетов отметил, что «встречи приобрели регулярный характер, что является необходимостью для стратегических партнеров как Казахстан и Россия».

Напомним, сегодня в Астане проходит совещание министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. В рамках него состоится 3 международный фестиваль военных духовых оркестров государств-членов ШОС «Труба мира». В фестивале военных музыкантов стран-участниц ШОС принимает участие личный состав военных оркестров Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Казахстана.