Цена нефти Brent впервые за 8 мес. поднялась выше $52 за баррель

Алматы. 9 июня. КазТАГ – Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду на ведущих нефтяных биржах значительно выросли. Такие данные распространены на сайтах сырьевых бирж Лондона и Нью-Йорка.

Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составила в Лондоне на Inter Continental Exchange (ICE) — ICE Brent Crude Futures $52,51 (+1,07)/барр.

Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на New York Mercantile Exchange (NYMEX) на контракт Light Sweet Crude Oil составила $51,23 (+0,87)/барр.

Как пишет РБК, цена нефти Brent впервые с 12 октября 2015 года поднялась выше отметки в $52 за баррель. Аналитики связывают рост нефтяных котировок с ослаблением доллара к остальным мировым валютам и публикацией данных Американского института нефти о сокращении коммерческих запасов нефти в США. Новая порция статистики, по мнению экспертов, может придать новый стимул росту цен.

По данным Американского института нефти, товарные запасы нефти в США на минувшей неделе уменьшились на 3,57 млн баррелей. При этом в краткосрочном прогнозе управления энергетической информации США, опубликованном во вторник, указывается, что во II-III кварталах 2016 года среднее суточное потребление бензина в США достигнет рекордной отметки 9,5 млн баррелей (в мае прогнозировался уровень 9,48 млн баррелей), отмечают аналитики банка. Если в новых данных управления энергетической информации США будет зафиксировано увеличение товарных запасов нефти, цена Brent может упасть до $50,3 за баррель, отмечается в обзоре.