17 сторонников нетрадиционного религиозного течения задержали в ЗКО

Уральск. 10 июня. КазТАГ — В Западно-Казахстанской области задержаны 17 сторонников нетрадиционного течения Ислама, сообщила группа взаимодействия со СМИ областного штаба по борьбе с терроризмом.

«Департаментом КНБ РК по Западно-Казахстанской области совместно с ДВД ЗКО проведена проверка оперативных сведений в отношении местных сторонников одного из нетрадиционных религиозного течения Ислама, которые намеревались оказать содействие единоверцу из Атырауской области гражданину М., 1994 года рождения в возврате якобы отобранной неустановленными лицами автомашины», — говорится в сообщении в пятницу.

При этом отмечается, что факт незаконного завладения автомашиной гражданина М. подтвердился.

«В ходе предварительных оперативно-розыскных мероприятий информация о незаконном завладении автомашиной лицами из нерелигиозной среды подтвердилась», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается, 17 человек были задержаны «для предотвращения негативных последствий» встречи с конфликтующей стороной.

«В целях предотвращения возможных негативных последствий указанные лица были установлены (17 человек) и через возможности ДВД ЗКО 10 июня 2016 года в 02ч.00мин задержаны на месте их сбора возле рынка «Байтерек», откуда они намеревались направиться в п. Асан для встречи с конфликтующей стороной», — поясняется в сообщении.

При этом отмечается, что в ходе осмотра автомашин, на которых они следовали, были изъяты 5 бейсбольных бит и 1 арматура.

Как сообщается, задержанные были доставлены в ГУВД г. Уральск, проводятся первичные следственные действия (опросы), материалы зарегистрированы в КУИ.