Иран подаст иск к США из-за отказа вернуть $2 млрд замороженных активов

Алматы. 13 июня. КазТАГ — Тегеран подаст в международный суд ООН иск к Вашингтону из-за отказа вернуть $2 млрд замороженных иранских активов.

«Мы приняли необходимые меры, чтобы противостоять присвоению собственности Ирана. Иранское правительство подаст иск к США в международный суд ООН. Мы покажем миру, как американцы нарушают закон»,- цитирует РБК главу МИД Ирана Мохаммада Зарифа.

Напомним, иранские власти говорили о готовности судиться с Вашингтоном еще в апреле, когда Верховный суд США постановил, что $2 млрд должны пойти на выплаты семьям жертв взрывов в Бейруте в 1983 году и других терактов. В письме генсеку ООН Пан Ги Муну Зариф подчеркивал, что «Тегеран оставляет за собой право принять ответные меры» на решение американских властей.

Конгресс США еще в 2012 году принял закон, который обязал Citibank направить замороженные иранские активы семьям погибших при бейрутском теракте. При этом власти Ирана неоднократно отрицали свою причастность к этой атаке. В апреле этого года Верховный суд США отказал в возвращении активов иранскому Центробанку.

При этом парламент Ирана в ответ обязал правительство добиваться от Вашингтона компенсации за действия, которые в стране сочли антииранскими.