Парламент РК утвердил отчеты правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 г.

Астана. 17 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Парламент Казахстана на совместном заседании палат утвердил отчеты правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета РК за 2015 год.

«Все замечания и предложения, которые были высказаны, подробно обсуждены и сегодня сведены в постановление парламента. В связи с этим, уважаемый Бактыкожа Салахатдинович (Измухамбетов, спикер мажилиса — КазТАГ), по процедуре поставить вопрос о прекращении прений и перехода к обсуждению постановления парламента РК», — сказал депутат мажилиса Владимир Бобров.

«Отчеты правительства и счетного комитета по исполнению бюджета 2015 года были очень подробно рассмотрены на заседаниях рабочих групп мажилиса и сената, постоянных комитета и заседаниях палат», — добавил он.

Путем голосования депутаты обеих палат приняли решение об утверждении отчетов правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 год.

«Уважаемые коллеги, ну как? Поддерживаем? В таком случае предложение депутата Боброва… ставлю на голосование. Результаты на экран: решение принято. В таком случае нам необходимо принять постановление парламента по данному вопросу. Проект постановления у вас имеется. Какие будут мнения по нему? В таком случае, уважаемые коллеги, проект постановления ставится на голосование, прошу проголосовать. Результаты на экран. Решение принято», — резюмировал Б. Измухамбетов.

В свою очередь премьер-министр РК Карим Масимов поблагодарил депутатский корпус за поддержку и напомнил еще раз о намерении правительства внести в парламент осенью поправки по ряду законов и двум кодексам.

«Мы сейчас готовимся к осенней сессии и придем к вам с большим комплексом вопросов, связанных с корректировкой экономической политики. Все те вопросы, которые вы поднимали, очень актуальны. Я летом проеду по областям, постараюсь понять те конкретные моменты конкретных людей, конкретных хозяйств, которые сегодня волнуют. И вместе с вами примем те документы, которые помогут нам под руководством нашего президента пройти эти ближайшие годы для того, чтобы… мы могли решить все существующие вопросы», — подчеркнул К. Масимов.