Предварительное тестирование по теории дордвижения запустили для казахстанцев в спецЦОНах

Астана. 20 июня. КазТАГ – Автолюбители смогут сдавать предварительное тестирование по теории дорожного движения в специализированных ЦОНах, сообщила пресс-служба государственной корпорации «Правительство для граждан».

«Госкорпорация запустила проект по предварительному тестированию по теории дорожного движения. Теперь каждый кандидат перед сдачей экзамена может испытать свои знания ПДД. Подобная услуга в спецЦОНах платная. Для жителей Астаны и Алматы стоимость составит 700 тенге, областных центров – 500 тенге», — цитирует пресс-служба заместителя председателя правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Галыма Нургазиева в понедельник.

Напомним, при получении водительского удостоверения впервые претендент сдает два экзамена: теоретический экзамен, состоящий из 40 вопросов, и практический — из 12 упражнений на автодроме. У каждого кандидата есть возможность сдать экзамен до 3 раз. В случае трех неуспешных попыток к последующей сдаче кандидат допускается через шесть месяцев со дня проведения последнего экзамена.

Кроме того, будущие водители могут испытать практические навыки на интеллектуальном автодроме. Платная услуга «Ведение предэкзаменационной подготовки на сдачу практического экзамена на автоматизированной электронной площадке» доступна казахстанцам семь дней в неделю.

«Изменения, облегчающие для граждан процедуры получения водительских удостоверений, были внесены и в приказ об утверждении правил регистрации и учета транспортных средств в начале июня этого года. Согласно новым правилам, получать водительские удостоверения категории «А» и «В», а также подкатегории «А1» и «В1» можно без обучения в автошколах», — пояснили в госкорпорации.

По данным государственной корпорации «Правительство для граждан», на сегодня платные услуги предоставляются в 10 специализированных центрах обслуживания населения: в Астане, Алматы, Караганде, Таразе, Актау, Петропавловске, Кызылорде, Талдыкоргане, Костанае и Актобе. С начала года более 5 тыс. казахстанцев воспользовались услугами по вождению автотранспорта на автоматизированном автодроме.