В с. Еркиндик Карагандинской области подтверждена вспышка сибирской язвы; объявлен режим ЧС

Караганда. 22 июня. КазТАГ — В с. Еркиндик Карагандинской области подтверждена вспышка сибирской язвы; объявлен режим ЧС, передает корреспондент агентства.

«Вчера вечером был объявлен режим ЧС и зарегистрирован в органах юстиции. В настоящий момент доступ в село Еркиндик запрещен. Выставлены посты дорожной полиции в трех направлениях. Въезд и выезд запрещен. Из села не вывозили мясо или молочные продукты», — сказал заместитель акима Карагандинской области Шагурашид Мамалинов на пресс-конференции в среду.

Также он отметил, что по факту ЧС возбуждено досудебное расследование по ст. 327 ч. 1 (нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия) УК РК.

Между тем стало известно, что по результатам первых проб мяса забитой больной коровы подтвердился диагноз «сибирская язва». Результаты из Национального референтного центра по ветеринарии пока ожидаются.

Напомним, 19 июня 5 человек были доставлены в областную инфекционную больницу для исключения особо опасных инфекций, в том числе сибирской язвы. У них были взяты все необходимые анализы. Результаты лабораторных исследований ожидаются через несколько дней. По состоянию на 21 июня в Карагандинской области зарегистрировано 8 случаев с подозрением на сибирскую язву, в том числе 2 с летальным исходом.

Все заболевшие являются жителями с. Еркиндык Шетского района. Предположительно, инфекцию они могли получить при забое крупного рогатого скота. В селе объявлен карантин.