В ЗКО лидер жамагата осужден на 6 лет лишения свободы за пропаганду терроризма

Алматы. 23 июня. КазТАГ — В Западно-Казахстанской области лидер жамагата осужден на 6 лет лишения свободы за пропаганду терроризма, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«Пресечена незаконная деятельность лидера местного жамагата, под влиянием которого 5 жителей области выехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических группировок. По результатам судебного рассмотрения, данный «лидер» за пропаганду терроризма осужден к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

При этом сообщается и о других выявленных фактах попыток выезда в Сирию для участия в боевых действиях.

«Кроме этого, пресечены активные действия жителей области, придерживающихся нетрадиционного ислама по выезду в Сирийско-Иранский регион для присоединения к исламскому государству и участия в боевых действиях. Только в 2015 году по данному факту было зарегистрировано 8 уголовных дел, по результатам расследования которых 12 лиц осуждены к различным срокам лишения свободы», — отмечается в пресс-релизе.

По информации прокуратуры, за 1 квартал 2016 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 5 преступлений, из которых 1 дело по факту разжигания религиозной розни, 2 дела по пропаганде терроризма и 2 дела в связи с участием в деятельности террористической группы, по 1 делу уже состоялся обвинительный приговор суда.

При этом отмечается, что в 2015 году было «зарегистрировано 14 преступлений данной категории, где по 11 делам судом постановлены обвинительные приговоры, по 2 делам досудебное расследование прервано в связи с розыском подозреваемых и 1 находится в производстве».