Назарбаев предложил сформировать Евразийский транзитно-транспортный хаб ШОС

Астана. 24 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте, сообщила пресс-служба главы государства.

«Предлагаю сформировать Евразийский транзитно-транспортный хаб, который объединит государства-члены и страны-наблюдатели ШОС», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

При этом он уточнил, что «Казахстан уже приступил к реализации программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол», которая гармонично дополняет «Экономический пояс Шелкового пути».

«Представляется своевременным активно задействовать потенциал созданного нами международного финансового центра «Астана». Он призван стать региональным финансово-инвестиционным хабом с независимой юридической системой и льготным налоговым режимом. Важно использовать возможности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для стимулирования макроэкономического развития региона. Углубление торгово-экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества обеспечит необходимые условия для создания в перспективе зоны свободной торговли в рамках ШОС», — считает президент.

Кроме того, Н.Назарбаев призвал участников заседания активизировать усилия по разработке проекта Концепции сотрудничества ШОС в области охраны окружающей среды и Плана действий.

Затрагивая тематику региональных и международных вопросов, глава государства отметил сохраняющиеся очаги напряженности по периметру внешних границ ШОС.

Президент отметил, что наша страна принимает высокую миссию председательства в ШОС с чувством большой ответственности.

«Мы намерены продолжить ту огромную работу, которую провела узбекская сторона за эти годы, и внести свой вклад в развитие и укрепление ШОС, повышение ее роли и авторитета в мире. Среди приоритетов председательства Казахстана – укрепление региональной безопасности, развитие экономического сотрудничества, раскрытие транзитно-транспортного потенциала, углубление культурных и гуманитарных связей. Итоговым мероприятием станет саммит глав государств-членов ШОС в Астане 8-9 июня 2017 года», — сказал глава государства.