Выход Великобритании из ЕС ослабит фунт и доллар, считают аналитики

Алматы. 24 июня. КазТАГ – Ксения Бондал. Выход Великобритании из Европейского союза (ЕС) ослабит фунт и доллар, считают казахстанские аналитики.

«Итоги референдума подкосили фунт. Рынок сразу отреагировал: начались панические распродажи британской валюты. Пара «фунт-доллар» в моменте падала на 10%, то есть ниже 1,35. Сейчас фунт частично восстановил свои позиции — падение составляет 7,8%. Пара «евро-доллар» просела на 4%, но немного восстановила свои позиции. Однако все равно находится в минусе на 2%», — прокомментировал ситуацию аналитик АО «Асыл-Инвест» Амир Актанов в пятницу.

В ближайшее время фунт и евро окрепнут, но не до прежних значений, считает он.

«Полагаю, что в краткосрочной перспективе фунт дойдет до значения 1,4», — прогнозирует аналитик.

Паника, вызванная выходом Великобритании из ЕС, заставит многие монетарные власти пересмотреть свою денежно-кредитную политику, считает начальник отдела управления активами АО «Казкоммерц Секьюритиз» Айвар Байкенов. В частности, речь идет о Федеральной резервной системе США. У Федрезерва в этом году будет все меньше поводов для повышения процентной ставки. Это сыграет против доллара, зато в пользу других валют, пояснил А. Байкенов.

«Если ФРС будет намекать на то, что в этом году нет условий для повышения базовой ставки, то курс евро укрепится. Сейчас под давлением новостей об итогах референдума он пошел вниз вместе с фунтом, но в среднесрочной перспективе есть все шансы для того, что европейская валюта восстановит свои позиции», — полагает он.

Напомним, по итогам прошедшего 23 июня референдума о членстве Великобритании в ЕС за выход из Евросоюза проголосовало 51,8% граждан королевства.

В течение недели аналитики и инвесторы прогнозировали, что большинство британцев проголосуют за сохранение членства ЕС. Онлайн-голосование граждан Великобритании показывало, что среди них преобладали позитивные настроения — большинство респондентов говорили, что проголосуют за то, чтобы остаться в Евросоюзе.