В Казахстане планируют разработать карту профилактики лжепредпринимательства

Астана. 27 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане планируют разработать карту профилактики лжепредпринимательства, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«В этом году министерством финансов будет разработана карта профилактики лжепредпринимательства, чтобы не только бороться с последствиями, но и защищать честный бизнес», — сказал Б. Султанов на отчетной встрече с населением в понедельник.

При этом он отметил, что создаются благоприятные условия для добросовестного бизнеса и укрепляется противодействие «серым» схемам.

«Сегодня развитие информационных систем позволяет нам отойти от повсеместных и повседневных проверок. От этих проверок мы переходим на анализ денежных потоков по всей экономике для выявления «узких» мест. В прошлом году были проанализированы потоки почти на 4 трлн тенге и выявлены 75 млрд тенге недоплаты налогов. И все это сделано без выхода на объекты контроля», — уточнил министр.

По его словам, в этом году масштабы такой аналитической работы будут расширены.

«За 2015 год по налоговым, таможенным проверкам взыскано 24 млрд тенге, выявлено более 2,5 тыс. лжепредпринимателей, возмещено 60 млрд тенге ущерба, изъято 3200 поддельных купюр, арестовано при обналичивании 3 млрд тенге, выявлено 32 подпольных казино», — перечислил Б. Султанов.