Парламент Казахстана ратифицировал протокол к соглашению с Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря

Астана. 29 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты в среду приняли закон РК «О ратификации протокола о внесении изменений в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года».

«Протокол закрепляет правовые основы деятельности Казахстана и России в лице их уполномоченных организаций в совместной разработке недр дна северной части Каспийского моря: на структуре «Курмангазы» («Кулалинская») в Казахстане, структуре «Центральная» и месторождении «Хвалынское» в России», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как отмечается, протоколом детализируются условия предоставления права на недропользование на структуре «Центральная».

«Так, право пользования недрами на участке недр, в пределах которого расположена структура «Центральная», для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых без проведения аукциона на срок 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок 7 лет с применением общего режима налогообложения. После завершения этапа геологического изучения недр предприятие, созданное Казахстаном и Россией для совместного освоения структуры «Центральная», вправе продолжить пользование недрами на соответствующем участке недр с применением общего режима налогообложения или заключить с правительством РФ соглашение о разделе продукции в соответствии с п. 3 ст. 6 протокола к соглашению между Казахстаном и Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря», — поясняется в информации.

Комитетом указывается, что предприятие уплачивает установленный законодательством России разовый платеж за пользование недрами для участка недр, который предоставляется в пользование без проведения аукциона для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, в течение трех месяцев после утверждения в установленном порядке проектной документации на разработку месторождения на участке недр, в пределах которого расположена структура «Центральная».