Парламент Казахстана уходит на каникулы

Астана. 30 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Парламент Казахстана завершил работу первой сессии VI созыва, передает корреспондент агентства.

Как указывается в информации мажилиса парламента, всего на первой сессии проведено 3 совместных заседания палат. В мажилисе состоялось 12 пленарных заседаний, 109 заседаний постоянных комитетов, 160 заседаний рабочих групп по законопроектам. На рассмотрении мажилиса находилось 42 законопроекта, 7 из которых было инициировано депутатами мажилиса.

Кроме того, парламентом ратифицирован целый ряд международных соглашений, обеспечивающих приоритеты внешней политики страны, в том числе направленных на укрепление сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями в финансовой сфере, на регулирование некоторых аспектов деятельности в рамках ЕАЭС и СНГ и другое.

В мажилисе проведено 3 «правительственных часа», 7 круглых столов, 3 выездных заседания комитета, на которых обсуждались вопросы реализации госпрограммы «Нурлы жол», госпрограммы развития здравоохранения, развития аграрного сектора, становления местной полицейской службы, института частного судебного исполнения.