Афганистан станет 164-м членом ВТО в июле

Алматы. 1 июля. КазТАГ — Афганистан ратифицировал протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию и с 29 июля станет ее 164-м членом, сообщили в пресс-службе женевской штаб-квартиры ВТО.

«Афганистан уведомил ВТО о том, что его парламент ратифицировал протокол о вступлении, сняв последнее препятствие к членству. В соответствии с правилами, Афганистан станет 164-м членом Организации 29 июля, по прошествии 30 дней после того, как его инструменты о принятии были внесены в ВТО», — приводит ТАСС сообщение штаб-квартиры ВТО.

Напомним, заявку на вступление Афганистан направил в 2004 году. Переговоры успешно завершились в ноябре 2015 года, а 17 декабря во время министерской конференции ВТО в Найроби был подписан протокол о вступлении. Парламент страны ратифицировал этот документ 18 июня.

Как отмечают в женевской штаб-квартире, Афганистан является девятым вступившим в организацию государством, входящим в список из 48 государств, которые отнесены ООН к наименее развитым странам (НРС). Четырнадцатого июля к ВТО в качестве 163-го члена присоединится Либерия, которая также входит в эту группу.