Институт приемной семьи появится в Казахстане с 2017 г.

Астана. 1 июля. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане с января 2017 года вводится институт приемной семьи, сообщила советник министра образования и науки РК Балия Акимбекова.

«С января 2017 года будет введена новая форма – это приемная семья. В приемную семью могут быть переданы от 4 до 10 детей. И им будет оказываться различная помощь, в том числе оплата труда обоих родителей. То есть если мы говорим о патронатном устройстве, только там выплачивается одному родителю, то в гостевой семье – обоим родителям», — сказала Б. Акимбекова в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz в пятницу.

«На самом деле мы сегодня столкнулись с такой сложностью, что наше население не понимает и не знает, что есть еще дополнительные формы устройства детей в семью, кроме усыновления. Это такая форма устройства ребенка в семью, когда ребенок полностью получает фамилию родителей и становится полноправным правовым членом семьи, так же как и биологические дети», — отметила она.

При этом советник главы МОН РК напомнила, что в действующем законодательстве помимо усыновления прописаны институты опеки и попечительства, а также патронат.

«Чаще всего под опеку и попечительство берут родственники, то есть, например, не стало родителей и ребенок воспитывается у бабушки, у дедушки, у тети, у дяди. Патронат – это одна из форм устройства ребенка в семью. Под патронат, согласно действующего законодательства, могут взять наши граждане не более трех детей. И патронатные воспитатели, патронатные родители, они еще получают заработную плату за (воспитание – КазТАГ) детей», — пояснила Б. Акимбекова.

По ее данным, в Казахстане на сегодняшний день 8066 детей содержатся в 148 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 106 относятся к министерству образования и науки РК (детские дома, дома юношества, интернаты), остальные – к министерству здравоохранения и социального развития (дома малютки и медико-социальные учреждения, где содержатся дети с особыми потребностями).