Создание гигантских комбинатов – это прошлый век, считает Назарбаев

Астана. 1 июля. КазТАГ – Нургуль Жигер. В развитии экономики необходимо делать акцент на малые и средние предприятия, а создание комбинатов с десятками тысяч рабочих — это тенденция прошлого века, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Комбинаты, где работают 40-50 тысяч человек, — прошлый век. Это тоже нужно, но это уже не то, что нам надо сейчас. Нужны именно гибкие производства, малые и средние предприятия, которые если начнут давать более 50% продукции Казахстану, то экономика страны будет устойчивой», — сказал Н. Назарбаев на рабочем совещании об итогах индустриализации за I полугодие 2016 года в пятницу.

По его словам, программу индустриализации необходимо корректировать в соответствии с новыми экономическими вызовами. В предстоящие годы усилия правительства будут сосредоточены на нескольких экспортоориентированных отраслях, таких как производство продуктов питания, машиностроение, нефтехимия, другие перерабатывающие отрасли. Также необходимо сделать акцент на развитие услуг в сфере транспорта, логистики, туризма и других направлениях.