Первые консультации о партнерстве между ЕАЭС и КНР пройдут на полях G20

Алматы. 1 июля. КазТАГ – Первые консультации по итогам переговоров о создании торгово-экономического партнерства в Евразии на основе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайского проекта экономического пояса Шелкового пути пройдут в рамках предстоящего саммита G20, сообщает ТАСС.

«Эти переговоры были запущены во время последнего визита президента России Владимира Путина в Китай, первые консультации пройдут в Шанхае, на полях «двадцатки», состоятся между министерством экономического развитии РФ и правительством Китая», — сказал первый замглавы МЭР Алексей Лихачев.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе встречи накануне сообщил, что это является первым шагом в формировании большого евразийского партнерства, в том числе с участием стран Евразийского экономического союза, других государств СНГ, Китая, Индии, Пакистана и в будущем Ирана.

По словам российского президента, эта идея была поддержана и лидерами государств Юго-Восточной Азии на саммите Россия – АСЕАН в Сочи, а на Петербургском международном экономическом форуме с представителями Европы обсуждались возможности налаживания уважительного взаимодействия ЕАЭС и ЕС.