Правильная политика позволяет держать стабильной не только экономику, но и социальное положение – Назарбаев

Астана. 1 июля. КазТАГ – Байтас Курманов. Правильная политика позволяет держать стабильной не только экономику, но и социальное положение, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Стоимость базовых экспортных товаров – алюминий, медь, сталь, за счет чего мы зарабатывали – снизилась на 30-40%. Настолько снизились наши доходы. Товарооборот с главными нашими партнерами – с Россией и с Китаем – сократилась до 26 млрд долларов, было 47 млрд», — сказал Н.Назарбаев на рабочем совещании об итогах индустриализации за I полугодие 2016 года в пятницу.

«Просто надо понять, в каких тяжелейших кризисных условиях мы находимся, поддерживаем фон экономики, не снижаем его. Это благодаря тому, что мы готовились и именно индустриальную программу делали и развивали малый и средний бизнес», — добавил президент.

Глава государства подчеркнул, что казахстанцы должны понимать положение во время кризиса и не требовать большего.

«Народ наш должен знать, что правильно проведенная политика позволяет держать стабильной не только экономику, но и социальное положение, и когда начинают требовать: «Дай больше!», они должны понимать – а где это взять? Когда кризис прижимает всех, весь мир, в том числе нас», — сказал Н.Назарбаев.