Подтопления в Алматы произошли из-за нехватки урн на улицах, считают в профильном горуправлении

Алматы. 1 июля. КазТАГ — Мадина Алимханова. Подтопления в Алматы произошли из-за замусоренных арыков и нехватки урн на улицах города, сообщила начальник отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Назия Аухинова.

«Свыше 68 тыс. га территория Алматы. Есть территория Наурызбайского района, где урн не увидишь. На центральных улицах они есть, а на второстепенных их не увидишь. В старой части Алматы есть второстепенные улицы, межквартальные проезды, они не обеспечены урнами и население города использует арыки в качестве мест для того, чтобы скидывать мусор. Подтопления образовались из-за того, что арыки у нас замусорены», — сказала Н.Аухинова на пресс-конференции в пятницу.

При этом она затруднилась ответить, на каком расстоянии по нормативам должны устанавливаться урны, но отметила, что ранее нормативы требовали устанавливать урны на расстоянии 50 метров друг от друга.

Кроме того, по словам Н.Аухиновой, урны, которые были установлены в городе ранее, в том числе, забетонированные, были украдены местными жителями.

В свою очередь, заместитель начальника местной полицейской службы ДВД Алматы Торехан Исин отметил, что заявлений о краже урн в Алматы в полицию не поступало.