Любая реформа в государстве всегда опасна для самого реформатора, считает Назарбаев

Астана. 2 июля. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Любая реформа в государстве всегда опасна для реформатора, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Я пришел новый, молодой, изучил и все безобразия в экономике Казахстана, о чем я говорил, еще больше там есть. Когда я ему доложил, Кунаеву (первый секретарь ЦК КП Казахстана Динмухамед Кунаев – КазТАГ), говорит: ну что с этим будем делать? И в этом плане, да, была проявлена самостоятельность, независимость, хотя период лично для меня опасный. Вообще любая реформа в государстве всегда опасна для реформатора. Это мы из истории знаем», — сказал Н. Назарбаев в документальном фильме «Глава государства», показанном по телеканалу «Хабар» в субботу.

«Я-то в душе считал, что я ему помогаю, вскрываю. Я наивно считал, что он этого не знает», — добавил он, вспоминая, как выступил с критикой против Д.Кунаева.

Н.Назарбаев признал, что «это было бунтарское выступление».

«Конечно, это было бунтарское выступление, прямо скажу. Но и не говорить не мог. И мне было тяжело, я понимал, что я задеваю своего шефа, которого глубоко уважал, но я персонально его не задевал, говорил об экономике. Но я даже не думал, что его так сильно заденет», — сказал президент Казахстана.

Напомним, что в феврале 1986 года Н.Назарбаев выступил на XXVI съезде КП КазССР с критикой недостатков в экономике.