Назарбаев признался, что ему было страшно, но приятно стать президентом страны

Астана. 2 июля. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признался, что ему было страшно, но приятно стать президентом страны.

«Меня избрали первым президентом моей страны, хотел я того или не хотел. Но я же кандидатуру свою не снял, не отказался. Значит, это хотел, это было приятно. Но в то же время было страшно. Разваленная страна – Советский Союз развалился, все стоит, экономика не работает. И тебе придется что-то людям говорить, и самое главное что-то сделать для улучшения жизни народа», — сказал Н.Назарбаев в документальном фильме «Глава государства», показанном на телеканале «Хабар» в субботу.

При этом президент дополнил, что из-за развала СССР Казахстан потерял все экономические связи с другими странами.

«Ничего не было. На голом месте Казахстан, как осколок разбившейся большой тарелки, которая называлась Советский Союз. Именно осколок. Осколок это обозначает что? Картинки сломались на тарелке, и все сломалось. А в наших условиях оборвались экономические связи, взаимопоставки, людские отношения, дороги – все остановилось. И что с таким государством делать, как его не подвести?», — отметил он.

Н.Назарбаев рассказал, что будучи председателем правительства, старался собирать «хороших ребят», особенно в первые годы президентства.

«Экспертов, российских прежде всего, которые мне были знакомы: экономистов, финансистов, американских, европейских, южнокорейских, и с ними сидел часами изучая опыт», — заключил он.

Нурсултан Назарбаев был избран президентом Казахстана 1 декабря 1991 года на первых всенародных выборах президента республики.